Deutsch Kursübersicht

Die Anmeldung für das Sprachangebot SoSe 2017 startet am 24.04.2017 um 12 Uhr. Bitte beachten Sie, dass Sie sich vorher einmalig in unserem System auf dieser Seite REGISTRIEREN müssen.

Das komplette Kursangebot DaF

Kursnummer Name C-Test
208004 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger, Gruppe A
German for Beginners, Group A
max. 10
Flag_green A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Leuer, Rita
Do und Fr 8:30-10, Beginn: 04.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 402
208005 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger, Gruppe B
German for Beginners, Group B
max. 10
Flag_green A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Möbius, Michaela
Mi 10:15-11:45 und 12:30-14, Beginn: 03.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 105
208006 Niveau A1.1 - Anfänger: Deutsch für Studierende des Masterstudiengangs „Geospatial Technologies“
German for Beginners Students of the Degree Course "International Masters Program in Geospatial Technologies"
max. 10
Flag_green A1.1/Allgemeinsprachlicher Kurs
Leuer, Rita
Fr 14:15-16:45, Beginn: 21.04.2017 / Heisenbergstraße 2, Raum: R 147
208007 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe A
German for Advanced Beginners, Group A
11 - 20
Flag_green A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dunkel, Evelin
Mo 18-19:30 und Mi 18-19:30, Beginn: 03.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 208
208008 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe B
German for Advanced Beginners, Group B
11 - 20
Flag_green A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Brandenburg, Annemarie
Di 10-12 und Mi 10-12, Beginn: 02.05.2017 / Orléans-Ring 12, Raum SRZ 104 (Di) / Orléans-Ring 12, Raum SRZ 202 (Mi)
208009 Niveau A2 - Grundstufe 2: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe A
German for Advanced Students, Group A
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Suchá, Radoslava
Di 14-15:30 und Do 14-15:30, Beginn: 02.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R8 UG (B01.08)
208010 Niveau A2 - Grundstufe 2: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe B
German for Advanced Students, Group B
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Yagmur, Nuray
Fr 12-15:30, Beginn: 05.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 104
208108 Niveau A2 - Grundstufe 2: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe D
German for Advanced Students, Group D
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Grenningloh, Katharina
Mo 14:00-16:00 und Mi 12:00-13:30, Beginn: 03.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 402
208011 Niveau A2 - Grundstufe 2: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe C
German for Advanced Students, Group C
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Weiner, Ursula
Di 18-19:45 und Do 18-19:45, Beginn: 02.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R7 UG (B01.02) (Di) / Bispinghof 2B, Raum: BB 3 (Do)
208012 Niveau A2 - Grundstufe 2: Phonetik Deutsch
German Phonetics
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Mo 14-15:30, Beginn: 08.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R3 (B3.02)
208013 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_red B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
van Lessen, Wilma Theda
Mo 16-17:30 und Mi 16-17:30, Beginn: 03.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: Raum R7 UG (Mo) / Hüfferstr. 27, Raum: R3 (Mi)
208014 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_red B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Suchá, Radoslava
Mo 14-15:30 und Mi 14-15:30, Beginn: 03.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R8 UG (B01.08)
208015 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Leseverstehen , Gruppe A
Exercises in Reading Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_orange B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Hansen, Helgard
Mi 10-12, Beginn: 03.05.2017 / Orléans-Ring 12, Raum: SRZ 104 / Kursende: 05.07.2017
208016 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Leseverstehen , Gruppe B Exercises in Reading Comprehension, Group B 31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Do 12-14 und zwei Blockseminare; Termine: Do: 04.05., 11.05., 18.05., 29.06., 06.07., 20.07., 27.07. / Orléans-Ring 12, Raum: SRZ 104 Blockseminare: Fr 26.05., 14 -18, Fr 14.07., 14-18 / Blocktermine: Bispinghof 2B, Raum: BB 410
208017 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Schreiben, Gruppe A
Exercises in Writing, Group A
31 - 45
Flag_red B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
van Lessen, Wilma Theda
Mo 18-19:30, Beginn: 08.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R7 UG (B01.02)
208018 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Schreiben, Gruppe B
Exercises in Writing, Group B
31 - 45
Flag_orange B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Möbius, Michaela
Mi 8:30-10, Beginn: 03.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 105
208019 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe A
Communicative Grammar, Group A
31 - 45
Flag_red B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Fr 10-12, Beginn: 05.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 105
208020 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe B
Communicative Grammar, Group B
31 - 45
Flag_orange B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Mi 12-14, Beginn: 03.05.2017 / Orléans-Ring 12, Raum: SRZ 17
208021 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Phonetik Deutsch
German Phonetics
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Fr 12-14, Beginn: 05.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 105
208022 Niveau B1 - Mittelsufe 1 (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Self-study Module for Improving Listening Comprehension
31 - 45
Flag_green B1 / B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14-16, Beginn: 08.05.2017 / Hüfferstraße 27, Raum: B3.04 (3. OG: R2)
208023 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
46 - 60
Flag_red B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Yagmur, Nuray
Fr 16-19:30, Beginn: 05.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB104
208024 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
46 - 60
Flag_red B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Dunkel, Evelin
Di 16-17:30 und Do 18-19:30, Beginn: 02.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R8 UG (B01.08) (Di) / Hüfferstr. 27, Raum: R7 UG (B01.02) (Do)
208025 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften/Ökonomie: Übungen zum Leseverstehen
Exercises in Reading Comprehension
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Möbius, Michaela
Mi 14:15-15:45, Beginn: 03.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 105
208026 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften/Ökonomie: Akademisches Schreiben und (Text-)Grammatik, Gruppe A 46 - 60
Flag_orange B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Do 10-12:30, Beginn 04.05.2017 / Bisinghof 2B, Raum: BB 207
208027 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften/Ökonomie: Akademisches Schreiben und (Text-)Grammatik, Gruppe B 46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Fr 10-12:30, Beginn 05.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 402
208028 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht, Schwerpunkt Lesen
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading S
46 - 60
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II/III
Kacik, Gabriel Murat
Mi 18-19:30, Beginn: 03.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 303
208029 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Di 18-19:30, Beginn: 02.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 303
208030 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für NIveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Rotté, Maria
Mi 16-17:30, Beginn: 03.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R4 (B3.14)
208031 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Simon, Gabriele
Mo 14-15:30, Beginn: 08.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R7 UG (B01.02)
208032 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphas
46 - 60
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Holtkamp, Petra
Mi 16-17:30, Beginn: 03.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R1 (B3.06)
208033 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II und Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Fachsprache Politik: Schwerpunkt - Übungen zur Bachelor-Arbeit (für französische Studierende des BA IEG)
German for Political Science: Focus on Preparing for the B
46 - 60
Flag_green B2/C1/Fachsprachkurs
Ilic, Anna
Di 16-18, Beginn: 02.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R7 UG (B01.02)
208034 Niveau B2 - Mittelstufe: Übungen zu studienrelevanten Sprechsituationen
Practising Study-related Speaking Contexts
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Fr 14-16, Beginn: 05.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 105 / 6 Sitzungen
208035 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
46 - 60
Flag_green B2/C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Alber, Martin
Do 12:30-14, Beginn: 04.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 207 / 8 Sitzungen
208036 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Workshop zur deutschen Umgangssprache
Workshop on Colloquial German
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Otte, Renate
FR, 05.05.2017, 14 - 18 Uhr / SA, 06.05.2017, 10 - 14 Uhr jeweils Hüfferstraße 27, Raum 5
208038 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Phonetik Deutsch
German Phonetics
46 - 60
Flag_orange B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Mo 16-18, Beginn: 08.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R3 (B3.02) / 6 Sitzungen
208022 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau B1 - Mittelstufe 1): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
46 - 60
Flag_green B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14-15:30, Beginn: 08.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: B3.04 (3. OG: R2)
208040 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
min. 61
Flag_green C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Do 10-12 und Fr 12-14, Beginn: 04.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 410
208041 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III : Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
min. 61
Flag_green C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Simon, Gabriele
Di 14-15:30 (Raum: R7 UG (B01.02)) und Do 16-17:30 (Raum: R8 UG (B01.08)) Beginn: 02.05.2017 / Hüfferstr. 27
208042 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Fischer-Kania, Sabine
Mi 12-14 Beginn: 03.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: B1.04 / sowie Sondertermine nach Absprache
208043 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Fr 8-11, Beginn: 05.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 410
208028 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht (Schwerpunkt Lesen)
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
Kacik, Gabriel Murat
Mi 18-19:30, Beginn: 03.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 303
208029 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Di 18-19:30, Beginn: 02.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 303
208030 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - MIttelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Rotté, Maria
Mi 16-17:30, Beginn: 03.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R4 (B3.14)
208031 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Simon, Gabriele
Mo 14-15:30, Beginn: 08.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R7 UG (B01.02)
208033 Niveau C1
Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Politik: Schwerpunkt - Übungen zur Bachelor-Arbeit (für französische Studierende des BA IEG)
German for Political Science: Focus on Preparing fo
min. 61
Flag_green B2/C1/Fachsprachkurs
Ilic, Anna
Di 16-18, Beginn: 02.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum: R7 UG (B01.02)
208032 Niveau C1- Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Naturwissenschaften, Medizin und Pharmazie (Schwerpunkt Lesen)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Rea
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Holtkamp, Petra
Mi 16-17:30, Beginn: 03.05.2017 / Hüfferstr. 27, Raum R1 (B3.06)
208035 Niveau C1 - Oberstufe (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
min. 61
Flag_green C1/B2
Alber, Martin
Do 12:30-14, Beginn: 04.05.2017 / Bispinghof 2B, Raum: BB 207 / 8 Sitzungen
208097 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Heinz, Katrin
Begrüßung und Einführung: Do 10-12, Datum: 30.03.2017 / Scharnhorststr. 100, Raum: SCH 100.2 C-Test: Do 14-20, Datum: 30.03.2017 / Juridicum, Raum JUR 067 (Wwi Pool2) und JUR 067a (Wiwi Pool3) Unterricht: Mo-Do 16-19:30, Datum: 03.04.2017 - 13.04.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 2
208098 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Virtanen-Pienemann, Helena und Morasch, Olga
Begrüßung und Einführung: Do 10-12, Datum: 30.03.2017 / Scharnhorststr. 100, Raum SCH 100.2 C-Test: Do 14-20, Datum: 30.03.2017 / Juridicum, Raum JUR 067 (Wwi Pool2) und JUR 067a (Wiwi Pool3) Unterricht: Mo-Do 16-19:30, Datum: 03.04.2017 - 13.04.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 4
208099 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 3 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 3 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Liffers, Kim
Begrüßung und Einführung: Do 10-12, Datum: 30.03.2017 / Scharnhorststr. 100, Raum SCH 100.2 C-Test: Do 14-20, Datum: 30.03.2017 / Juridicum, Raum JUR 067 (Wwi Pool2) und JUR 067a (Wiwi Pool3) Unterricht: Mo-Do 16-19:30, Datum: 03.04.2017 - 13.04.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 301
208100 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 4 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 4 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
De Bonis, Elisa
Begrüßung und Einführung: Do 10-12, Datum: 30.03.2017 / Scharnhorststr. 100, Raum SCH 100.2 C-Test: Do 14-20, Datum: 30.03.2017 / Juridicum, Raum JUR 067 (Wwi Pool2) und JUR 067a (Wiwi Pool3) Unterricht: Mo-Do 16-19:30, Datum: 03.04.2017 - 13.04.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 302
208101 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 5 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 5 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Schumacher, Alina
Begrüßung und Einführung: Do 10-12, Datum: 30.03.2017 / Scharnhorststr. 100, Raum SCH 100.2 C-Test: Do 14-20, Datum: 30.03.2017 / Juridicum, Raum JUR 067 (Wwi Pool2) und JUR 067a (Wiwi Pool3) Unterricht: Mo-Do 16-19:30, Datum: 03.04.2017 - 13.04.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 303
208102 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 6 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 6 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kacik, Gabriel Murat
Begrüßung und Einführung: Do 10-12, Datum: 30.03.2017 / Scharnhorststr. 100, Raum SCH 100.2 C-Test: Do 14-20, Datum: 30.03.2017 / Juridicum, Raum JUR 067 (Wwi Pool2) und JUR 067a (Wiwi Pool3) Unterricht: Mo-Do 16-19:30, Datum: 03.04.2017 - 13.04.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 207

Semester:


Legende:

Flag_green In dieser Veranstaltung sind noch Plätze frei.
Flag_orange Der Kurs ist bereits überbelegt.
Flag_red Anmeldung ist nicht mehr möglich.
Flag_blue Keine Web-Anmeldung möglich.
### Sie können nur einen der gleichfarbig markierten Kurse wählen

Um weitere Informationen zu erhalten, klicken Sie bitte auf den gewünschten Kurs.