Deutsch Kursübersicht

Die Anmeldung für das Sprachangebot WS 2017 startet am 16.10.2017 um 12 Uhr. Bitte beachten Sie, dass Sie sich vorher einmalig in unserem System auf dieser Seite REGISTRIEREN müssen.

Das komplette Kursangebot DaF

Kursnummer Name C-Test
200023 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger, Gruppe A
German for Beginners, Group A
max. 10
Flag_blue A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Mo 16-18 und Mi 16-18; Beginn: 23.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 104
200024 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger, Gruppe B
German for Beginners, Group B
max. 10
Flag_blue A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Möbius, Michaela
MO 10.15 - 11.45 und FR 14.00 - 15.30 Beginn: 23.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 215 (Mo) und SRZ 203 (Fr)
200025 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe A
German for Advanced Beginners, Group A
11 - 20
Flag_blue A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Mo 18-20 Uhr und Do 18-20 Uhr; Beginn: 23.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 104 (Mo) und Hüfferstraße 27, R8 UG (B01.08) (Do)
200026 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe B
German for Advanced Beginners, Group B
11 - 20
Flag_blue A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Kortmöller, Renate
DI 10-12 Uhr und MI 10-12 Uhr, Beginn: 24.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 215
200027 Niveau A2 - Grundstufe 2: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe A
German for Advanced Students, Group A
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Suchá, Radoslava
Di 14-15:30 Uhr und Do 14-15:30 Uhr; Beginn: 24.10.2017 / Hüfferstr. 27, Raum R8 UG (B01.08)
200028 Niveau A2 - Grundstufe 2: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe B
German for Advanced Students, Group B
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Yagmur, Nuray
Fr 12.00-15:30 Uhr; Beginn: 27.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 208
200029 Niveau A2 - Grundstufe 2: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe C
German for Advanced Students, Group C
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Weiner, Ursula
Di 16-18 Uhr und Do 16- 18 Uhr; Beginn: 24.10.2017 / Hüfferstr. 27, Raum R2 (B03.04)
200030 Niveau A2 - Mittelstufe 1: Phonetik Deutsch
German Phonetics
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Mo 14-15:30 Uhr; Beginn: 23.10.2017 / Hüfferstr. 27, R3 (B3.02)
200031 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Rotté, Maria
Mi 16-18 Uhr und Do 16-17.30 Uhr; Beginn: 25.10.2017 / Hüfferstr. 27, R1 (B3.06)
200032 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Suchá, Radoslava
Mo 14-15:30 Uhr und Mi 14-15:30 Uhr; Beginn: 23.10.2017 / Hüfferstr. 27, Raum R8 UG (B01.08)
200033 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe C (blended learning-Kurs)
German Conversation and Listening Comprehension, Group C (blended learning course)
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Grenningloh, Katharina
Mo 12-14 Uhr; Beginn: 23.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 402
200034 Niveau B1 - Mittelstufe 1 (auch für Niveau B2- Mittelstufe 2) Kommunikative Übungen zur Schulung der interkulturellen Kompetenz, Zielkultur Deutschland (Workshop) 31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Nathaus, Claudia
Kompaktkurs: Freitags 10.11.2017, 17.11.2017 und 24.11.2017, jeweils 14.00 - 17.15; Bispinghof 2B; Raum BB 3
200035 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe A
Exercises in Reading Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Hansen, Helgard
Mi 10-11.30; Beginn: 25.10.2017 / Orleansring 12, SRZ 105
200036 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe B
Exercises in Reading Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Mi 12-13:30; Beginn: 25.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 302
200037 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe A
Communicative Grammar, Group A
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Fr 10-12 Uhr; Beginn: 27.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 17
200038 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe B
Communicative Grammar, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Do 12-14; Beginn: 26.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 203
200039 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Schreiben, Gruppe A
Exercises in Writing, Group A
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Di 14-16; Beginn: 24.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 104
200040 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Übungen zum Schreiben, Gruppe B
Exercises in Writing, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Möbius, Michaela
MO 8.30-10 Uhr; Beginn 23.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 215
200041 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Phonetik Deutsch
German Phonetics
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
Fr 12-14 Uhr; Beginn: 27.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 17
200042 Niveau B1 - Mittelstufe 1 (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
31 - 45
Flag_blue B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14-15:30 Uhr; Beginn: 23.10.2017 / Hüfferstr. 27, Raum R2 (B3.04)
200043 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Yagmur, Nuray
Fr 16-19:30 Uhr; Beginn: 27.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 208
200044 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Dunkel, Evelin
Mo 18-19:30 Uhr und Mi 18-19:30; Beginn: 23.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 107
200046 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Verfassen einer Seminararbeit und (Text-)Grammatik, Gruppe A 46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Do 10-12:15; Beginn: 26.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
200047 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Verfassen einer Seminararbeit und (Text-)Grammatik, Gruppe B 46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
FR 10.00 - 12.15; Beginn: 27.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 402
200048 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht, Schwerpunkt Lesen
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading S
46 - 60
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II/III
Kacik, Gabriel Murat
Mi 18-19:30 Uhr; Beginn: 25.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 303
200049 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Di 18-19:30 Uhr; Beginn: 24.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 303
200050 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für NIveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Di 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 104
200051 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Do 16-18 Uhr; Beginn: 26.10.2017 / Hüfferstraße 27, R8 UG (B01.08)
200052 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Rea
46 - 60
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Holtkamp, Petra
Mi 18-19:30 Uhr; Beginn: 25.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 104
200053 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe): Fachsprache Politik: sprachliches Training für studienrelevante Kommunikationssituationen (für französische Studierende des BA IEG)
German for Political Science: Focus on prac
46 - 60
Flag_blue B2/C1 Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II und III
Ilic, Anna
DO 16-18 Uhr; Beginn: 26.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 402
200054 Niveau B2 - Mittelstufe: Übungen zu studienrelevanten Sprechsituationen
Practising Study-related Speaking Contexts
46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Nathaus, Claudia
Fr 10-12 Uhr; Beginn: 27.10.2017 (6 Sitzungen) / Bispinghof 2B, Raum BB 3
200055 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
46 - 60
Flag_blue B2/C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Bunn, Lothar, Dammers, Eva und Alber, Martin
Do 12:30-14.00, Beginn: 26.10.2017 - 8 Sitzungen + Workshop 13.01.2018, 9.00 - 13.00 / Bispinghof 2B, Raum BB 207
200123 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Übungen zur Landes- und Kulturkunde: Deutschland-Wissen kompakt
Exercises in Regional and Cultural Studies: Germany in a Nutshell
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Nielsen, Jette
2.11.2017 -14.12.2017, DO 14.00 - 15.30 (7 Sitzungen), Hüfferstarße 27, Raum R5
200034 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Kommunikative Übungen zur Schulung der interkulturellen Kompetenz, Zielkultur Deutschland (Workshop) (B1/B2) 31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Nathaus, Claudia
Kompaktkurs: Freitags 10.11.2017, 17.11.2017 und 24.11.2017, jeweils 14.00 - 17.15 Uhr / Bispinghof 2B, Raum BB 3
200042 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau B1 - Mittelstufe 1): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
46 - 60
Flag_blue B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14-15:30 Uhr; Beginn: 23.10.2017 / Hüfferstr. 27; Raum R2 (B3.04)
200057 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
min. 61
Flag_blue C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Do 10.15 -11.45 und Fr 12.15 -13.45; Beginn: 26.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 207
200058 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III : Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
min. 61
Flag_blue C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Simon, Gabriele
MO 14.00 - 15.30 und Di 14-15:30 Uhr; Beginn: 06.11..2017 + weitere Termine nach Absprache/ Hüfferstr. 27, R7 UG (B01.02)
200053 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Politik: sprachliches Training für studienrelevante Kommunikationssituationen (für französische Studierende des BA IEG)
German for Political Sci
min. 61
Flag_blue B2/C1 Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II und III
Ilic, Anna
DO 16-18 Uhr; Beginn: 26.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 402
200012 Niveau C1.1/C1.2- Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Fischer-Kania, Sabine
Mi 12-14 Uhr; Beginn: 08.11.2017 / Hüfferstr. 27, B 1.04
200059 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Fr 08.15-10.45; Beginn: 27.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 410
200048 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht (Schwerpunkt Lesen)
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading
min. 61
Flag_blue Fachsprachkurs
Kacik, Gabriel Murat
MI 18-19:30 Uhr; Beginn: 25.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 303
200049 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Di 18-19:30 Uhr; Beginn: 24.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 303
200050 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - MIttelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Di 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 104
200051 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Do 16-18 Uhr; Beginn: 26.10.2017 / Hüfferstraße 27, R8 UG (B01.08)
200052 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphas
46 - 60
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Holtkamp, Petra
Mi 18-19:30 Uhr; Beginn: 25.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 104
200055 Niveau C1 - Oberstufe (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
min. 61
Flag_blue C1/B2
Alber, Martin, Bunn, Lothar und Dammers, Eva
Do 12:30-14.00, Beginn: 26.10.2017 - 8 Sitzungen + Workshop 13.01.2018, 9.00 - 13.00 / Bispinghof 2B, Raum BB 207
200060 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200061 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kortmöller, Renate
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200062 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 3 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 3 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
De Bonis, Elisa
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200063 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 4 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 4 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Höhna, Stefanie
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200064 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 5 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 5 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Schilling, Andrea und Freier-Kettler, Maren
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200065 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 6 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 6 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Schumacher, Alina und Wannagat, Ulrich
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200066 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 7 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 7 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Liffers, Kim
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200067 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 8 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 8 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Holtkamp, Petra
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
200068 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Stufe 9 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Level 9 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kacik, Gabriel Murat
Begrüßung und Einführung: Do 14.09.2017, 10.00-12.00 / Johannesstr. 20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 14.09.2017, ab 14.00 / Orleansring 12, SRZ 102 und SRZ 103 Unterricht: Mo 25.09.-Fr 6.10.2017, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben

Semester:


Legende:

Flag_green In dieser Veranstaltung sind noch Plätze frei.
Flag_orange Der Kurs ist bereits überbelegt.
Flag_red Anmeldung ist nicht mehr möglich.
Flag_blue Keine Web-Anmeldung möglich.
### Sie können nur einen der gleichfarbig markierten Kurse wählen

Um weitere Informationen zu erhalten, klicken Sie bitte auf den gewünschten Kurs.