Kursübersicht Englisch

Die Anmeldung für englische FFA-Kurse beginnt am Montag, den 08.07.2019 um 12 Uhr, für alle anderen Englischkurse des SoSe 2019 am Mittwoch, den 25.09.2019 um 12 Uhr.

Bitte beachten Sie, dass Sie für alle Englischkurse einen C-Test benötigen.

Für FFA-Studierende: Die Angaben zu Zeiten und Räume der juristischen FFA-Lehrveranstaltungen finden Sie auch im juristischen VK-online bzw. in  HIS LSF. Als Ergänzungskurs können alle Kurse ab mind. 60 Punkten gewählt werden, die juristisch, geistes-/sozialwissenschaftlich oder allgemeinsprachlich ausgerichtet sind.

Kursnummer Name C-Test
206066 Conversation and Presentation Skills for Lawyers (C1), Gruppe H 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 1. Studienabschnitt
LeMieux, Matthew FFA für Juristen
gehört noch zum SoSe 2019: Kompaktkurs 17., 19., 24., 25. & 27.09.19 jeweils 9.00-10.30, 10.45-12.15, 13.00-14.30 (am 24. & 27.09. nur bis 12.15) / Bispinghof 2B, Raum BB 303
206092 Legal Translating (C1), Gruppe D 70 - 100
Flag_red Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Beile-Meister, Birgit
gehört noch zum SoSe 19: Kompaktkurs Mo-Fr 23.-27.09.19 jeweils 9-13.30 Uhr; Beginn: 23.09.2019 / Bispinghof 2B, BB 105
208070 Legal Research and Writing (C1), Gruppe A 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Dorn, Eva FFA für Juristen
DO 12-14 Uhr; Beginn: 17.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208071 Legal Research and Writing (C1), Gruppe B 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Dorn, Eva FFA für Juristen
DO 16-18 Uhr; Beginn: 17.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208072 Legal Research and Writing (C1), Gruppe C 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Castillo-Gerding, Migdalia FFA für Juristen
DI 8.30-10 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208073 Legal Research and Writing (C1), Gruppe D 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Castillo-Gerding, Migdalia FFA für Juristen
DI 10-12 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208074 Legal Research and Writing (C1), Gruppe E 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
LeMieux, Matthew FFA für Juristen
Kompakkturs 26., .27. ,28. Februar und 2. März jeweils 9:00-10:30; 10:45-12:15; 13:00-14:30 sowie 3. März 9:00-10:30; 10:45-12:15; Raum: Bispinghof 2B, Raum BB 105
208075 Legal Research and Writing (C1), Gruppe F 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Mason, Jeremy FFA für Juristen
MO 12-14 Uhr; Beginn: 14.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208076 Legal Research and Writing (C1), Gruppe G 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Mason, Jeremy FFA für Juristen
MO 16-18 Uhr; Beginn: 14.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208077 Legal Translating (C1), Gruppe A 70 - 100
Flag_orange Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Dorn, Eva FFA für Juristen
Fr/Sa 27./28.09. & 04./05.10.19; Fr 12.00-19.30, Sa 9.30-15.00, Beginn: 27.09.2019; Raum wird noch bekannt gegegeben!
208078 Legal Translating (C1), Gruppe B 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Beile-Meister, Birgit FFA für Juristen
MI 10-12 Uhr; Beginn: 16.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208079 Legal Translating (C1), Gruppe C 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Beile-Meister, Birgit FFA für Juristen
Kompaktkurs 10.-14.02.20, Mo-Do jeweils 9-13.30, FR 9-12.30 sowie 13.30-15.00 (Klausur,) Bispinghof 2B Mo-Do BB 105, FR BB 303
208080 Listening Skills for Law Students (B2-C1) 60 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Dorn, Eva
Präsenzsitzung FR 22.11.19 12-14 Uhr, Klausur FR 29.11.19 10-12 Uhr
318226 Landmarks in Anglo-American Legal History (C1), Gruppe A 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Dorn, Eva Allgemeine Studien
DI 12-14 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
318227 Landmarks in Anglo-American Legal History (C1), Gruppe B 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Dorn, Eva Allgemeine Studien
DI 16-18 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208081 English Conversation for Law (C1) 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Dorn, Eva
Di 14-16 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208082 English for Law Students, Gruppe A 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Beile-Meister, Birgit
MO 10-12; Beginn: 14.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208083 English for Law Students, Gruppe B 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Beile-Meister, Birgit
MO 12-14 Uhr; Beginn: 14.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
038098 Common Law Legal System 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 1. Studienabschnitt
Fowkes, James FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
038102 Introduction to International Contract Law 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Landbrecht, Johannes FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
038096 U.S. Constitutional Law (Gruppe 1) - Vertiefungskurs 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
LeMieux, Matthew FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
038097 U.S. Constitutional Law (Gruppe 2) - Vertiefungskurs 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
LeMieux, J.D., Matthew FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
038099 British Constitutional Law (Vertiefungskurs) 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Gierse, Esther FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
038100 Company Law 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Gierse, Esther FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
038104 Comparative and International Indigenous Rights (Vertiefungskurs) 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Morse, Bradford W. FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
038103 International Commercial Arbitration (Vertiefungskurs) 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Landbrecht, Johannes FFA für Juristen
für weitere Informationen siehe Homepage FFA bzw. jurist. VK-online
208084 Academic English (for Erasmus students) (B1-B2) 40 - 59
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Mersmann-Hoffmann, Heike
MI 8.30-10 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318205 Intensive English Course (B1) 40 - 49
Flag_blue Sprachkurs
Pollex, Richard
DI 16-18 Uhr und DO 16-18 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Räume werden noch bekannt gegeben!
318206 Advanced English Refresher Course (B2), Gruppe A 50 - 59
Flag_blue Auffrischungskurs
Mersmann-Hoffmann, Heike Allgemeine Studien
DI 8.30-10 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318207 Advanced English Refresher Course (B2), Gruppe B 50 - 59
Flag_blue Auffrischungskurs
Mersmann-Hoffmann, Heike Allgemeine Studien
MI 10-12 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318208 Advanced English Refresher Course: Self-study Module 50 - 59
Flag_blue Allgemeinsprachkurs
Beile-Meister, Birgit Allgemeine Studien
Fernkurs mit einer Präsenzsitzung vor dem Klausurtermin; Termine werden noch bekanntgegeben
318209 English for Specific Purposes (B2), Gruppe A 50 - 65
Flag_blue Fachsprachkurs
Smartt, Christine Allgemeine Studien
MI 8.30-10 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318210 English for Specific Purposes (B2), Gruppe B 50 - 65
Flag_blue Fachsprachkurs
Smartt, Christine Allgemeine Studien
Di 10-12 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318211 English for Specific Purposes: Self-study Module (B2) 50 - 65
Flag_blue Fachsprachkurs
Dorn, Eva Allgemeine Studien
Fernkurs; Präsenzsitzung FR 22.11.19 10.00-12.00, Klausur FR 22.11.19 14-16 Uhr
318215 Reading Skills for Political Science and Law (B2-C1) 60 - 100
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
Cetinkaya, Sheila Allgemeine Studien
MO 18-20 Uhr; Beginn: 14.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318216 Reading Skills for Economics and Law (B2-C1) 60 - 100
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
Cetinkaya, Sheila Allgemeine Studien
DI 14-16 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318217 English Presentation Skills (B2-C1), Gruppe A 60 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
Pollex, Richard Allgemeine Studien
DI 14-16 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318218 English Presentation Skills (B2-C1), Gruppe B 60 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
Smartt, Christine Allgemeine Studien
DI 8.30-10 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318219 English Office Skills (B2-C1), Gruppe A 60 - 100
Flag_blue Fachsprachkurs
Pollex, Richard Allgemeine Studien
DO 14-16 Uhr; Beginn: 17.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318220 English Office Skills (B2-C1), Gruppe B 60 - 100
Flag_blue Fachsprachkurs
Becker, Sabine Allgemeine Studien
Do 10-12 Uhr; Beginn: 16.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208085 Medical English 1 (B2-C1) 60 - 100
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Rasch, Uwe
Di 18-20 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 105
208086 Conversation and Presentation Skills for Medical Students (B2-C1) 60 - 100
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Rasch, Uwe
Do 18-20 Uhr; Beginn: 17.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 105
318212 English for the Natural Sciences (B2) 50 - 65
Flag_blue Fachsprachkurs
Rasch, Uwe Allgemeine Studien
Di 16-18 Uhr; Beginn: 15.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 105
318213 English for the Natural Sciences (B2-C1) 60 - 100
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
Rasch, Uwe Allgemeine Studien
Do 16-18 Uhr; Beginn: 17.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 105
318214 English for the Natural Sciences: Self-study Module (B2-C1) 60 - 100
Flag_blue Fachsprachkurs
Beile-Meister, Birgit Allgemeine Studien
Fernkurs; Zeit und Raum für Präsenzsitzung und Klausur werden noch bekanntgegeben
318222 Knowledge Transfer: Language Mediation and Science Communication 60 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
Mersmann-Hoffmann, Heike Allgemeine Studien
MI 10-12 Uhr; Beginn: 16.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208087 Proficiency in English (B2-C1), Gruppe A 60 - 85
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
Cetinkaya, Sheila
MO 16-18 Uhr; Beginn: 14.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
208088 Proficiency in English (B2-C1), Gruppe B 60 - 85
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
Cetinkaya, Sheila
DI 16-18 Uhr; Beginn 15.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318221 English Conversation for the Humanities and Social Sciences (B2-C1) 60 - 85
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III
Dorn, Eva Allgemeine Studien
Do 14-16 Uhr; Beginn: 17.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
318223 From Seattle to New York: Cultural Studies U.S.A. (B2-C1) 60 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
N.N. Allgemeine Studien
MO 16-18 Uhr; Beginn 15.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318225 Academic Writing (C1) 70 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
N.N. Allgemeine Studien
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 16.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!
318224 Debating in English (C1) 70 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
N.N. Allgemeine Studien
MO 18.00-19.30 Uhr; Beginn: 14.10.2019 / Raum wird noch bekannt gegeben!

Semester:


Legende:

Flag_green In dieser Veranstaltung sind noch Plätze frei.
Flag_orange Der Kurs ist bereits überbelegt.
Flag_red Anmeldung ist nicht mehr möglich.
Flag_blue Keine Web-Anmeldung möglich.
### Sie können nur einen der gleichfarbig markierten Kurse wählen

Um weitere Informationen zu erhalten, klicken Sie bitte auf den gewünschten Kurs.