Deutsch Kursübersicht / Course programme for German

Die Anmeldung für das Sprachangebot des Wintersemesters 2019/20 geht vom 14.10.2019, 12 Uhr bis zum 16.10.2019, 19 Uhr. Bitte beachten Sie, dass Sie sich vorher einmalig in unserem System auf dieser Seite REGISTRIEREN müssen.
The enrolment for the German language courses during the winter semester 2019/20 starts on 14 October 2019 at 12pm (noon) and ends on 16th October 2019 at 7pm. Before you can apply for any of the language courses, please REGISTER on our homepage. Before you do so, check our PDF documents below.

Please read the following information carefully:

In order to facilitate your start at the Sprachenzentrum we recommend you read the following documents carefully in order of appearence. For any further questions, please read our FAQ (German or English) and/or contact he corresponding language coordinator(s).

1) General information about the Sprachenzentrum, including C-test. --> PDF SPZ

2) Information about how to register at the Sprachenzentrum --> PDF registration

3) Information about how the C-test works --> PDF C-test

 

Das komplette Kursangebot DaF finden Sie hier / The course programme for German as a foreign language is as follows:

Kursnummer Name C-Test
208034 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger
German for Beginners
nicht erforderlich
Flag_orange A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Mo 18-20 und Mi 18-20 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410 (Mo), Georgskommende 14, G209 (Mi)
208035 Niveau A1: Deutsch für Anfänger, Schnellkurs+
German for Beginners, Fast-track Course+
nicht erforderlich
Flag_orange A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Kotsidou, Charitini
Mo, Mi und Fr 16-18 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Fürstenberghaus F043 (Mo)Bispinghof 2B, BB 302 (Mi, Fr)
208036 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe A
German for Advanced Beginners, Group A
nicht erforderlich
Flag_orange A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Mo 16-18 und Di 16-18 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410 (Mo), BB 104 (Di)
208037 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe B
German for Advanced Beginners, Group B
nicht erforderlich
Flag_green A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Becker, Sabine
Mo 10-12 und Do 8.30-10 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 18 (Mo) / Bispinghof 2B, BB 105 (Do)
208038 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe C
German for Advanced Beginners, Group C
nicht erforderlich
Flag_green A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Henry, Nora
Di 14.00-15.30 und Do 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 104 (Di), SRZ 18 (Do)
208039 Niveau A2 - Grundstufe 2, UNIcert® Stufe I: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe A
German for Advanced Students, Group A
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Henry, Nora
Di 16.00-17.30 und Do 16.00-17.30 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 104 (Di), SRZ 18 (Do)
208040 Niveau A2 - Grundstufe 2, UNIcert® Stufe I: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe B
German for Advanced Students, Group B
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Weiner, Ursula
Di 16-18 Uhr und Do 16-18 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303 (Di) / Domplatz 23, DPL 23.426 (Do)
208041 Niveau A2 - Grundstufe 2: Phonetik Deutsch
German Phonetics
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Wachenfeld, Julia
Mo 10-12 Uhr, Beginn: 21.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 105
208042 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_green Allgemeinsprachlicher Kurs
Suchá, Radoslava
Mo 14.00-15.30 und Do 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410 (Mo) / Orleansring 12, SRZ 17 (Do)
208043 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_green Allgemeinsprachlicher Kurs
Schneider, Joachim Hieronymus
Mo 18-20 und MI 18-20 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 105(Mo), BB 410 (Mi)
208044 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe C (blended learning-Kurs)
German Conversation and Listening Comprehension, Group C (blended learning course)
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Grenningloh, Katharina
Mo (und 2 SWS Selbststudium) 12-14 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208045 Niveau B1- Mittelstufe 1 Workshop zur interkulturellen Kompetenz, Schwerpunkt Konversation und Hörverstehen (B1-B2) 31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Do 18-20 Uhr (24.10.-19.12.2019) + Workshops Sa 11.01.2020 und 18.01.2010, 10-13 Uhr / Bispinghof 2B, BB 104, Workshops in BB 410
208046 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe A
Exercises in Reading Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Vardanyan, Karina
Mo 14-16 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Krummer Timpen 5, ULB 202
208047 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe B
Exercises in Reading Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Wannagat, Ulrich
Mi 12-13.30 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 104 + Workshop: 9.30-13.00 Uhr; Termin: Sa 18.01.2020 / Bispinghof 2B, BB 402; Hinweis: am 13.11.2019 und 20.11.2019 fällt der Unterricht aus.
208048 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Schreiben, Gruppe A
Exercises in Writing, Group A
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Holtkamp, Petra
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208049 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Schreiben, Gruppe B
Exercises in Writing, Group B
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Bellmann, Uta
Do 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Scharnhorststr. 100, SCH 100.124
208050 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe A
Communicative Grammar, Group A
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Do 12-14 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 18
208051 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe B
Communicative Grammar, Group B
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Fr 10-12 Uhr; Beginn: 25.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 2
208053 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Phonetik Deutsch
German Phonetics
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Wannagat, Ulrich
Mi 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 113; Hinweis: am 13.11.2019 und 20.11.2019 fällt der Unterricht aus
208052 Niveau B1 - Mittelstufe 1 (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
31 - 45
Flag_green B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14.00-15.30, Beginn: 21.10.2019 / Hüfferstraße 27, R2 (B3.04)
208054 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Dunkel, Evelin
Mo 18-20 und Mi 18-20 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 103
208055 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Vardanyan, Karina
Mo 18-20 Uhr und Mi 16-18 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Fürstenberghaus F042 (Mo) / Aegidiistr. 5, AE 11 (Mi)
208052 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau B1 - Mittelstufe 1): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
46 - 60
Flag_green B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14.00-15.30, Beginn: 21.10.2019 / Hüfferstraße 27, R2 (B3.04)
208045 Niveau B2- Mittelstufe 2 Workshop zur interkulturellen Kompetenz, Schwerpunkt Konversation und Hörverstehen (B1-B2) 31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Do 18-20 Uhr (24.10.-19.12.2019) + Workshops Sa 11.01.2020 und 18.01.2010, 10-13 Uhr / Bispinghof 2B, BB 104, Workshops in BB 410
208056 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Übungen zum Leseverstehen
Exercises in Reading Comprehension
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Becker, Sabine
Mo 12-14 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 18
208057 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
46 - 60
Flag_green B2/C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Alber, Martin
Do (8 Sitzungen) 12.30-14.00 Uhr; Dauer: 24.10.2019-12.12.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208058 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Übungen zum wissenschaftlichen Schreiben 46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Do 10-12:15 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208059 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Grammatik kommunikativ, Gruppe A 46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Mi 14-16 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208060 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Grammatik kommunikativ, Gruppe B 46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208061 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura, (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_green B2/C1 Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Do 18.00-19.30 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208063 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für NIveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie (Schwerpunkt Lesen)
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Do 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208064 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Georgskommende 14, G 209
208065 Niveau B2 - Mittelstufe (auch für C1-Oberstufe 2, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Lesen)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Dammers, Eva
Di 18-20 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208066 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
min. 61
Flag_green C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Do 10-12 Uhr und Fr 12-14 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104 (Do), BB 410 (Fr)
208067 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III : Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
min. 61
Flag_green C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Simon, Gabriele
Mo 14-15:30 Uhr und Di 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Corrensstr. 80, COR 80.1
208057 Niveau C1 - Oberstufe (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
min. 61
Flag_green C1/B2
Alber, Martin
Do (8 Sitzungen) 12.30-14.00 Uhr; Dauer: 24.10.2019-12.12.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208068 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Fischer-Kania, Sabine
Mi 12-14, Beginn: 23.10.2019 / Hüfferstraße 27, B1.04
208069 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Fr 8.15-10.45 Uhr; Beginn: 25.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208061 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura, (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Do 18.00-19.30 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208062 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht (Schwerpunkt Lesen)
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
Kacik, Gabriel Murat
Mi 18.00-19.30 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208063 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Do 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208064 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Georgskommende 14, G 209
208065 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für B2-Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Lesen)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Reading
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Dammers, Eva
Di 18-20 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208000 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 01 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 01 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208001 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 02 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 02 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kotsidou, Charitini
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2019, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2019, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.2019-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208002 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 03 - Niveau A1.2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 03 - Level A1.2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Hirt, Katharina und Wallentin, Julia
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208003 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 04 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 04 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Wachenfeld, Julia
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208004 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 05 - Niveau A2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 05 - Level A2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Erkal, Metin
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208005 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 06 - Niveau B1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 06 - Level B1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Wannagat, Ulrich
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208006 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 07 - Niveau B1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 07 - Level B1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Liffers, Kim
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208007 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 08 - Niveau B2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 08 - Level B2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Reiner, Nadine
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208008 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 09 - Niveau B2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 09 - Level B2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Beyer, Sabine und Schilling, Andrea
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208010 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 11 - Niveau C1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 11 - level C1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kacik, Gabriel Murat
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208009 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 10 - Niveau B2/C1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 10 - Level C1-C2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Holtkamp, Petra
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!

Semester:


Legende:

Flag_green In dieser Veranstaltung sind noch Plätze frei.
Flag_orange Der Kurs ist bereits überbelegt.
Flag_red Anmeldung ist nicht mehr möglich.
Flag_blue Keine Web-Anmeldung möglich.
### Sie können nur einen der gleichfarbig markierten Kurse wählen

Um weitere Informationen zu erhalten, klicken Sie bitte auf den gewünschten Kurs.