We are sorry, this page is not available in English.

Deutsch Kursübersicht

Die Anmeldung für das Sprachangebot des Wintersemesters 2018/19 startet am 15.10.2018 um 12 Uhr. Bitte beachten Sie, dass Sie sich vorher einmalig in unserem System auf dieser Seite REGISTRIEREN müssen.

Das komplette Kursangebot DaF

Kursnummer Name C-Test
204031 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger
German for Beginners
nicht erforderlich
Flag_blue A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
MO 16-18 und MI 16-18; Beginn: 22.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 402 (Mo) und BB 410 (Mi)
204032 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger, Schnellkurs+
German for Beginners, Fast-track Course+
nicht erforderlich
Flag_blue A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Kotsidou, Charitini
MO, MI und FR 16-18 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Johannisstr. 12-20, Raum ES 24
204033 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe A
German for Advanced Beginners, Group A
nicht erforderlich
Flag_blue A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
DI 18-20 und DO 18-20 Uhr; Beginn: 23.10.2018 / Orleansring 12, Raum SRZ 104
204034 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe B
German for Advanced Beginners, Group B
nicht erforderlich
Flag_blue A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Becker, Sabine
MI 8:30-10 und DO 10-12; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 208 (Mi), BB 104 (Do)
204109 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe C
German for Advanced Beginners, Group C
nicht erforderlich
Flag_blue A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Klem, Monika
DO 18-20 und FR 16-18 Uhr; Beginn: 25.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 204 (DO) und BB 410 (Fr)
204035 Niveau A2 - Grundstufe 2/UNIcert® Stufe I: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe A
German for Advanced Students, Group A
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Henry, Nora
DI 14-15:30 und DO 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 23.10.2018 / Hüfferstr. 27, Raum 8 (B01.08) (Di) und Heisenbergstr. 2, Raum Geo 1 513 (Do)
204036 Niveau A2 - Grundstufe 2/UNIcert® Stufe I: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe B
German for Advanced Students, Group B
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Henry, Nora
DI 16.00-17.30 und Do 16.00-17.30 Uhr; Beginn: 23.10.2018 / Hüfferstr. 27, Raum 8 (B01.08) (Di) und Heisenbergstr. 2, Raum Geo 1 513 (DO)
204037 Niveau A2 - Grundstufe 2
UNIcert® Stufe I: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe C
German for Advanced Students, Group C
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Weiner, Ursula
DI 16-18 Uhr und DO 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2018; Orleansring 12, SRZ 214 (Di) und Bispinghof 2B, BB 2 (Do)
204038 Niveau A2 - Grundstufe 2: Phonetik Deutsch
German Phonetics
21 - 30
Flag_blue A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
DI 14-16 Uhr; Beginn: 23.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 105
204039 Niveau B1 - Mittelstufe 1/UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Dubberke, Lena
DI 18-20 und DO 18-20; Beginn: 23.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 303
204040 Niveau B1 - Mittelstufe 1/UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Suchá, Radoslava
MO und DO 14.00-15.30; Beginn: 22.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 18 (Mo) und SRZ 214 (Do)
204041 Niveau B1 - Mittelstufe 1/UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe C (blended learning-Kurs)
German Conversation and Listening Comprehension, Group C (blended learning course)
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Grenningloh, Katharina
MO 12-14; Beginn: 22.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 410
204042 Niveau B1- Mittelstufe 1 Kommunikative Übungen zur Schulung der interkulturellen Kompetenz, Zielkultur Deutschland (Workshop) 31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Nathaus, Claudia
22.10.18; 29.10.18; 05.11.18; jeweils von 17.30-20.00 Uhr / Bispinghof 2B, Raum BB 102 und 19.11.18 von 17:30-20:00 / Orleansring 12, SRZ 115
204043 Niveau B1 - Mittelstufe 1/UNIcert® Stufe I: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe A
Exercises in Reading Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Vardanyan, Karina
MO 14-16 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 203
204044 Niveau B1 - Mittelstufe 1/UNIcert® Stufe I: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe B
Exercises in Reading Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Wannagat, Ulrich
DO 12.00 - 13.30 (außer 22.11. und 29.11.2018); Beginn: 25.10.18 / Georgskommende 14, Raum G1 und SA, 19.01.2019 09:30-13:00 in Bispinghof 2B, BB 410
204045 Niveau B1 - Mittelstufe 1/UNIcert® Stufe I: Übungen zum Schreiben, Gruppe A
Exercises in Writing, Group A
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Holtkamp, Petra
MI 16-18 Uhr; Beginn: 31.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 215
204046 Niveau B1 - Mittelstufe 1/UNIcert® Stufe I: Übungen zum Schreiben, Gruppe B
Exercises in Writing, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Bellmann, Uta
DO 16-18 Uhr; Beginn: 25.10.2018 / Bispingho 2B, BB 302
204047 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe A
Communicative Grammar, Group A
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
DO 12-14 Uhr; beginn: 25.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 18
204048 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe B
Communicative Grammar, Group B
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
FR 10-12 Uhr; Beginn: 26.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 18
204049 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Phonetik Deutsch
German Phonetics
31 - 45
Flag_blue B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Freier-Kettler, Maren
DO 12-14 Uhr; Beginn: 25.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 204
204050 Niveau B1 - Mittelstufe 1 (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
31 - 45
Flag_blue B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
MO 14-15.30 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Hüfferstraße 27, Raum 2
204052 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Vardanyan, Karina
MO 16-18 und MI 16-18 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 203 (Mo) und SRZ 17 (Mi)
204053 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Dunkel, Evelin
MO und MI 18-20 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Orleansring 12, SRZ 116 (Mo) und Bispinghof 2B, BB 302 (Mi)
204050 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau B1 - Mittelstufe 1): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
46 - 60
Flag_blue B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
MO 14.00 -15.30 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Hüfferstraße 27, Raum 2
204054 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
46 - 60
Flag_blue B2/C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva und Alber, Martin
DO (8 Sitzungen) 12.30-14.00; Beginn: 25.10.2018; Bispinghof 2B, BB 104 und Workshop: 12.01.2019, 9-13 Uhr; Bispinghof 2B, BB 410
204055 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Übungen zum Leseverstehen
Exercises in Reading Comprehension
46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Becker, Sabine
DO 12-14 Uhr; Beginn: 25.10.2018 / Johannesstr. 12-20, ES 3
204056 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Akademisches Schreiben und (Text-)Grammatik, Gruppe A 46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
MI 16.00 - 18.15 Uhr; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 402
204057 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Akademisches Schreiben und (Text-)Grammatik, Gruppe B 46 - 60
Flag_blue B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Do 10:00-12:15; Beginn: 25.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 402
204058 Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_blue B2/C1 Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Do 18-19:30 Uhr; Beginn: 25.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 301
204059 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht, Schwerpunkt Lesen
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II/III
Kacik, Gabriel Murat
Mi 18-19:30 Uhr; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, Raum BB 301
204060 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für NIveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
MI 14-16; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 207
204061 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
MO 18-20 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 402
204062 Niveau B2 - Mittelstufe (auch für C1-Oberstufe 2/UNIcert® Stufe III): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Dammers, Eva
MI 18-20 Uhr; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 410
204063 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe): Fachsprache Politik: sprachliches Training für studienrelevante Kommunikationssituationen (für französische Studierende des BA IEG)
German for Political Science: Focus on practising study-relat
46 - 60
Flag_blue B2/C1 Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II und III
Engel, Norbert
Zeit und Ort werden noch bekanntgegeben
204064 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
min. 61
Flag_blue C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
DO 10-12 Uhr und FR 12 -14 Uhr; Beginn: 25.10.2018; Bispinghof 2B, BB 207 (Do) und BB 410 (Fr)
204065 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III : Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
min. 61
Flag_blue C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Simon, Gabriele
MO 14-15:30 Uhr und DI 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 103 (Mo) und Scharnhorststr. 100, SCH 110.125 (Di)
204054 Niveau C1 - Oberstufe (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
min. 61
Flag_blue C1/B2
Alber, Martin und Dammers, Eva
DO (8 Sitzungen) 12.30 - 14.00; Beginn: 25.10.2018; Bispinghof 2B, BB 207 und Workshop: 12.01.2019, 9-13 Uhr; Bispinghof 2B, BB 410
204067 Niveau C1 Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Fischer-Kania, Sabine
MI 12-14; Beginn: 24.10.2018 / Hüfferstraße 27, Raum B1.04
204068 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
FR 8.15 - 10.45; Beginn: 26.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 410
204058 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_blue Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Do 18-19:30 Uhr; Beginn: 25.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 301
204059 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht (Schwerpunkt Lesen)
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading
min. 61
Flag_blue Fachsprachkurs
Kacik, Gabriel Murat
MI 18-19:30 Uhr; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, Raum BB 301
204060 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - MIttelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
MI 14-16 Uhr; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 207
204061 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_blue Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
MO 18-20 Uhr; Beginn: 22.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 402
204062 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für B2-Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Readi
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Dammers, Eva
MI 18-20 Uhr; Beginn: 24.10.2018 / Bispinghof 2B, BB 410
204063 Niveau C1 - Oberstufe/UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2/UNIcert® Stufe II): Fachsprache Politik: sprachliches Training für studienrelevante Kommunikationssituationen (für französische Studierende des BA IEG)
German for Political Sci
min. 61
Flag_blue B2/C1 Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II und III
Engel, Norbert
Zeit und Ort werden noch bekanntgegeben
204000 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 1 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 1 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204001 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 2 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Gruppe 2 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kotsidou, Charitini
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204002 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 3 - Niveau A1.2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 3 - Level A1.2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Dubberke, Lena
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204003 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 4 - Niveau A2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Gruppe 4 - Level A2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Radtke, Anna Adriana
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204004 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 5 - Niveau A2/B1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 5 - Level A2/B1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Eich, Anna-Luisa
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204005 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 6 - Niveau B1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 6 - Level B1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Schilling, Andrea und Grenningloh, Katharina
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204006 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 7 - Niveau B1/B2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 7 - Level B1/B2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Liffers, Kim
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204007 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 8 - Niveau B2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 8 - Level B2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Schneider, Joachim Hieronymus und Piel, Alexandra
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204008 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 9 - Niveau B2/C1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 9 - Level B2/C1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Holtkamp, Petra
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben
204009 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 10 - Niveau C1/C2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 10 - Level C1/C2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kacik, Gabriel Murat
Begrüßung und Einführung: Do 20.09.2018, 10.00-12.00 / Johannesstr. 12-20, Audimax - Sprachtest (C-Test): Do 20.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 24.09.-05.10.2018, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben

Semester:


Legende:

Flag_green In dieser Veranstaltung sind noch Plätze frei.
Flag_orange Der Kurs ist bereits überbelegt.
Flag_red Anmeldung ist nicht mehr möglich.
Flag_blue Keine Web-Anmeldung möglich.
### Sie können nur einen der gleichfarbig markierten Kurse wählen

Um weitere Informationen zu erhalten, klicken Sie bitte auf den gewünschten Kurs.