We are sorry, this page is not available in English.

Kursübersicht Englisch

Die Anmeldung für Kompaktkurse vor Beginn des Semesters beginnt am 24.07.12017 um 12 Uhr, für alle anderen Englischkurse des WiSe 2017 am 18.09.17 um 12 Uhr.

Als Kompaktkurse in den Semesterferien bzw. zu Beginn des Semesters werden in Englisch angeboten:

1. Legal Translating Gr. A  ( Dorn): Fr/Sa 6./.7. & 13./14.10., FR jeweils 12.00-19.30, Samstags 9.00 - 14.30; Klausur: SA 14.10.

2. Listening Skills for Law Students (Beile-Meister): Fernkurs; Bearbeitung der Materialien von zuhause ab September

Bitte beachten Sie, dass Sie für alle Englischkurse einen C-Test benötigen.

Für FFA-Studierende: Die Angaben zu Zeiten und Räume der juristischen FFA-Lehrveranstaltungen finden Sie auch im juristischen VK-online bzw. in  HIS LSF.

Kursnummer Name C-Test
200073 Legal Research and Writing (C1), Gruppe A 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Dorn, Eva FFA für Juristen
Di 12-14 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
200074 Legal Research and Writing (C1), Gruppe B 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Dorn, Eva FFA für Juristen
Di 14-16 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
200075 Legal Research and Writing (C1), Gruppe C 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Dorn, Eva FFA für Juristen
Do 12-14 Uhr; Beginn: 19.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 410
200076 Legal Research and Writing (C1), Gruppe D 70 - 100
Flag_red Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Castillo-Gerding, J.D., LL.M., Migdalia FFA für Juristen
DI 10-12 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
200077 Legal Research and Writing (C1), Gruppe E 70 - 100
Flag_red Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Castillo-Gerding J.D. LL.M., Migdalia FFA für Juristen
DI 12-14 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 105
200078 Legal Research and Writing (C1), Gruppe F 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
LeMieux, J.D., Matthew FFA für Juristen
Kompaktkurs Feb/März 2018
200079 Legal Research and Writing (C1), Gruppe G 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Mason, Jeremy S. F. FFA für Juristen
Do 16-18 Uhr; Beginn: 19.10.2017 / Domplatz 23, DPL 23.208
200081 Legal Translating (C1), Gruppe A 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Dorn, Eva FFA für Juristen
Blockseminar: Fr/Sa 06./07. & 13./14.10., freitags 12-19.30, samstags 9-14.30 Uhr (Klausur SA 14.10.17) / Bispinghof 2B, BB 410
200082 Legal Translating (C1), Gruppe B 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Beile-Meister, Birgit H. FFA für Juristen
DI 14-16 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 402
200083 Listening Skills for Law Students (B2/C1) 60 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Beile-Meister, Birgit H. FFA für Juristen
Fernkurs; Präsenztermin und Klausur Ende November/Anfang Dezember
310304 Landmarks in Anglo-American Legal History (C1), Gruppe A 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs
Dorn, Eva Allgemeine Studien
Di 16-18 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
310305 Landmarks in Anglo-American Legal History (C1), Gruppe B 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs
Dorn, Eva Allgemeine Studien
Do 16-18 Uhr; Beginn: 19.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
200084 Reading Skills for Law: The Common Law Legal System (C1), Gruppe A 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Beile-Meister, Birgit H. FFA für Juristen
Do 14-16 Uhr; Beginn: 19.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 402
200085 Reading Skills for Law: The Common Law Legal System (C1), Gruppe B 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs FFA
Beile-Meister, Birgit H. FFA für Juristen
Fr 10-13:30 Uhr; Beginn: 20.10.2017 - Ende: 15.12.2017 / Bispinghof 2B Raum BB 105
030116 Common Law Legal System, Gruppe 1 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 1. Studienabschnitt
Fowkes, James FFA für Juristen
Do 14-16 Uhr, H4 / siehe auch die Homepage der Rechtswissenschaftlichen Fakultät bzw. das Vorlesungsverzeichnis HISLSF
030117 Common Law Legal System, Gruppe 2 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 1. Studienabschnitt
LeMieux, J.D., Matthew FFA für Juristen
Mo 8-10 Uhr; H 2 / siehe auch die Homepage der Rechtswissenschaftlichen Fakultät bzw. das Vorlesungsverzeichnis HISLSF
030118 Common Law Legal System, Gruppe 3 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 1. Studienabschnitt
Castillo-Gerding, J.D., LL.M., Migdalia FFA für Juristen
MO 12-14 JUR 1
030119 Class Actions in American Law (Vertiefungskurs) 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Cox, Colleen FFA für Juristen
Di 16-18, JUR 5
030121 U.S. Constitutional Law (Vertiefungskurs) 70 - 100
Flag_red Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
LeMieux, J.D., Matthew FFA für Juristen
Mo 10-12 Uhr, JUR 5 / siehe auch die Homepage der Rechtswissenschaftlichen Fakultät bzw. das Vorlesungsverzeichnis HISLSF
030122 British Constitutional Law (Vertiefungskurs) min. 70
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Gierse, Esther FFA für Juristen
Di 18-20 Uhr, BB 204 / siehe auch die Homepage der Rechtswissenschaftlichen Fakultät bzw. das Vorlesungsverzeichnis HISLSF
030123 Company Law (Vertiefungskurs) 70 - 100
Flag_green Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Gierse, Esther FFA für Juristen
Mo 18-20 Uhr; G 209 / siehe auch Homepage der Rechtswissenschaftlichen Fakultät bzw. das Vorlesungsverzeichnis HISLSF
030124 International and Comparative Indigenous Rights (Vertiefungskurs) 70 - 100
Flag_red Lehrveranstaltung FFA 2. Studienabschnitt
Morse, Bradford W. FFA für Juristen
Block: s. Aushang bzw. FFA-Homepage (13.-17.11.2017, AUB 214) - siehe aauch Homepage der Rechtswissenschaftlichen Fakultät bzw. das Vorlesungsverzeichnis HISLSF
030174 The Common Law Praktikumsvorbereitungskurs 70 - 100
Flag_blue Lehrveranstaltung FFA 1. Studienabschnitt
Castillo-Gerding, J.D., LL.M., Migdalia FFA für Juristen
siehe Homepage der Rechtswissenschaftlichen Fakultät bzw. das Vorlesungsverzeichnis HISLSF
200086 Auffrischungskurs Englisch Stufe 1 (Teil 1) (B1) 40 - 49
Flag_green Auffrischungskurs
Pollex, Richard
Mi 08:30-10 Uhr; Beginn: 18.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 105
200087 Auffrischungskurs Englisch Stufe 2 (Teil 1) (B2) 50 - 59
Flag_green Auffrischungskurs
Pollock, Elspeth
Mo 16-18 Uhr, Beginn: 16.10.2017 / Orleansring 12, SRZ 114
310311 Advanced English Refresher Course (B2), Gruppe A 50 - 59
Flag_green Auffrischungskurs
Rasch, Uwe Allgemeine Studien
Do 16-18 Uhr; Beginn: 19.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 105
310312 Advanced English Refresher Course (B2), Gruppe B 50 - 59
Flag_green Auffrischungskurs
Mersmann-Hoffmann, Heike
MI 10-12; Beginn: 18.10.2017 / Orleansring 12, SRZ 216
310313 Advanced English Refresher Course: Self-study Module 50 - 59
Flag_green Allgemeinsprachkurs
Rasch, Uwe Allgemeine Studien
Fernkurs (1 SWS) - Präsenzsitzung am 12.01.2018 von 16-18 Uhr in BB 105 und Klausur am 19.01.2018 von 16-18 Uhr in BB 401 / Bispinghof 2B
200088 Academic English (for Erasmus students) (B1/B2) 40 - 59
Flag_green Allgemeinsprachlicher Kurs
Mersmann-Hoffmann, Heike
Di 10-12 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 204
310325 English for Specific Purposes, Gruppe A 50 - 65
Flag_green Fachsprachkurs
Smartt, Christine Allgemeine Studien
Mi 08:30-10 Uhr; Beginn: 16.10.2017 / Orleansring 12, SRZ 114
310326 English for Specific Purposes, Gruppe B 50 - 65
Flag_green Fachsprachkurs
Smartt, Christine Allgemeine Studien
Mi 10-12 Uhr; Beginn: 18.10.2017 / Orleansring 12, SRZ 114
310327 English for Specific Purposes: Self-study Module 50 - 65
Flag_green Fachsprachkurs
Dorn, Eva Allgemeine Studien
Fernkurs; Zeit und Raum der Klausur werden noch bekanntgegeben
310306 Language Skills for the Humanities and Social Sciences (B2/C1), Gruppe A 60 - 100
Flag_blue UNIcert® Stufe III
UNIcert® Stufe III
N.N.
Zeit und Raum werden noch bekanntgegeben
310307 Language Skills for the Humanities and Social Sciences (B2/C1), Gruppe B 60 - 100
Flag_blue UNIcert® Stufe III
UNIcert® Stufe III
N.N.
Zeit und Raum werden noch bekanntgegeben
310308 English Conversation for the Humanities and Social Sciences (B2/C1) 60 - 85
Flag_green Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III
Dorn, Eva Allgemeine Studien
Do 14-16 Uhr; Beginn: 19.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 104
310309 Reading Skills for Economics and Law (B2/C1) 60 - 100
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
Cetinkaya, Sheila Allgemeine Studien
Di 18-20 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Hüfferstr. 27, R8 UG (B01.08)
310310 Reading Skills for Political Science and Law (B2/C1) 60 - 100
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
Cetinkaya, Sheila Allgemeine Studien
Mo 18-20; Beginn: 16.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
200089 Medical English 1 (B2/C1) 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Rasch, Uwe Medizin
Di 18-20 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Der Kurs besteht aus 10 Präsenzsitzungen und 4 Selbstlerneinheiten, Klausurtermin wird noch bekanntgegeben; Bispinghof 2B, Raum BB 105
200090 Conversation and Presentation Skills for Medical Students (B2/C1) 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Rasch, Uwe Medizin
Mi 18-20 Uhr; Beginn: 18.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 105
310314 English for the Natural Sciences (B2) 50 - 65
Flag_green Fachsprachkurs
Rasch, Uwe
Do 18-20 Uhr; Beginn: 19.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 105
310315 English for the Natural Sciences (B2/C1), Gruppe A 60 - 100
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
Rasch, Uwe
Di 16-18 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 105
310316 English for the Natural Sciences (B2/C1), Gruppe B 60 - 100
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
N.N.
Zeit und Raum werden noch bekanntgegeben
310317 English for the Natural Sciences: Self-study Module (B2/C1) 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
Rasch, Uwe
Präsenzsitzung am 12.01.2018 von 18-20 Uhr in BB 105 und Klausur am 19.01.2018 von 18-20 Uhr in BB 401 / Bispinghof 2B
310318 English Conversation for the Natural Sciences (B2/C1) 60 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III
N.N.
Dieser Kurs findet voraussichtlich nicht statt.
200091 Office Skills for Business (B2/C1) 60 - 100
Flag_green UNIcert® Stufe III
UNIcert® Stufe III
Becker, Sabine
MI 8.30-10 Uhr; Beginn: 18.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 410
310319 English Conversation for Business (B2/C1) 60 - 85
Flag_green Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III
Pollex, Richard Allgemeine Studien
Di 14-16; Beginn: 17.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 203
200092 Wirtschaftsenglisch für BWL-Studierende, Stufe 1 (B1/B2) 40 - 59
Flag_green Fachsprachkurs
Cetinkaya, Sheila
Di 16-18 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Hüfferstr. 27, R8 UG (B01.08)
200093 Wirtschaftsenglisch für BWL-Studierende, Stufe 2 (B2/C1), Gruppe A 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
Becker, Sabine
Mi 10-12 Uhr, Beginn: 18.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 410
200094 Wirtschaftsenglisch für BWL-Studierende, Stufe 2 (B2/C1), Gruppe B 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
N.N.
DI 16-18; Raum wird noch bekanntgegeben; Kursbeginn erst Anfang November
200095 Wirtschaftsenglisch für BWL-Studierende, Stufe 2 (B2/C1), Gruppe C 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
N.N.
MI 10-12, Raum F 104, Fürstenberghaus; Kursbeginn erst Anfang November
200123 Wirtschaftsenglisch für BWL-Studierende, Stufe 2 (B2/C1), Gruppe D 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
N.N.
MI 16-18, Raum 410, Bispinghof 2B; Kursbeginn erst Anfang November
200124 Wirtschaftsenglisch für BWL-Studierende, Stufe 2 (B2/C1), Gruppe E 60 - 100
Flag_green Fachsprachkurs
N.N.
Do 10-12 Raum wird noch bekanntgegeben; Kursbeginn erst Anfang November
310320 English Presentation Skills (B2/C1), Gruppe A 60 - 100
Flag_green Ergänzungskurs
Pollex, Richard Allgemeine Studien
Di 12-14, Beginn: 17.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 203
310321 English Presentation Skills (B2/C1), Gruppe B 60 - 100
Flag_green Ergänzungskurs
Pollex, Richard Allgemeine Studien
Mi 10-12, Beginn: 18.10.2017 / Bispinghof 2B, BB 105
200096 Proficiency in English (B2/C1), Gruppe A 60 - 85
Flag_green Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
Cetinkaya, Sheila
Mo 16-18; Beginn: 16.10.2017 / Bispinghof 2B, Raum BB 410
200097 Proficiency in English (B2/C1), Gruppe B 60 - 85
Flag_green Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
Mersmann-Hoffmann, Heike
Di 08:30-10 Uhr; Beginn: 17.10.2017 / Orleansring 12, Raum SRZ 204
310322 From Seattle to New York: Cultural Studies U.S.A. (B2/C1) 60 - 100
Flag_green Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
Berk, Seth
Mi 14-16 Uhr, Beginn: Anfang November / Bispinghof 2B, Raum BB 410
310323 Debating in English (C1) 70 - 100
Flag_green Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
Berk, Seth
DO 14-16 / Raum wird noch bekanntgegeben; Beginn: Anfang November
310324 Academic Writing (C1) 70 - 100
Flag_blue Ergänzungskurs
UNIcert® Stufe III/FFA
N.N.

Semester:


Legende:

Flag_green In dieser Veranstaltung sind noch Plätze frei.
Flag_orange Der Kurs ist bereits überbelegt.
Flag_red Anmeldung ist nicht mehr möglich.
Flag_blue Keine Web-Anmeldung möglich.
### Sie können nur einen der gleichfarbig markierten Kurse wählen

Um weitere Informationen zu erhalten, klicken Sie bitte auf den gewünschten Kurs.