Descripción de los Cursos de Alemán

más información sobre los cursos de Alemán aquí

Kursnummer Name C-Test
208034 Niveau A1.1 - Deutsch für Anfänger
German for Beginners
nicht erforderlich
Flag_orange A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Mo 18-20 und Mi 18-20 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410 (Mo), Georgskommende 14, G209 (Mi)
208035 Niveau A1: Deutsch für Anfänger, Schnellkurs+
German for Beginners, Fast-track Course+
nicht erforderlich
Flag_orange A1.1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Kotsidou, Charitini
Mo, Mi und Fr 16-18 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Fürstenberghaus F043 (Mo)Bispinghof 2B, BB 302 (Mi, Fr)
208036 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe A
German for Advanced Beginners, Group A
nicht erforderlich
Flag_orange A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Mo 16-18 und Di 16-18 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410 (Mo), BB 104 (Di)
208037 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe B
German for Advanced Beginners, Group B
nicht erforderlich
Flag_green A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Becker, Sabine
Mo 10-12 und Do 8.30-10 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 18 (Mo) / Bispinghof 2B, BB 105 (Do)
208038 Niveau A1.2 - Grundstufe 1: Deutsch für fortgeschrittene Anfänger, Gruppe C
German for Advanced Beginners, Group C
nicht erforderlich
Flag_green A1.2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Henry, Nora
Di 14.00-15.30 und Do 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 104 (Di), SRZ 18 (Do)
208039 Niveau A2 - Grundstufe 2, UNIcert® Stufe I: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe A
German for Advanced Students, Group A
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Henry, Nora
Di 16.00-17.30 und Do 16.00-17.30 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 104 (Di), SRZ 18 (Do)
208040 Niveau A2 - Grundstufe 2, UNIcert® Stufe I: Deutsch für Fortgeschrittene, Gruppe B
German for Advanced Students, Group B
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Weiner, Ursula
Di 16-18 Uhr und Do 16-18 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303 (Di) / Domplatz 23, DPL 23.426 (Do)
208041 Niveau A2 - Grundstufe 2: Phonetik Deutsch
German Phonetics
21 - 30
Flag_green A2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Wachenfeld, Julia
Mo 10-12 Uhr, Beginn: 21.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 105
208042 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_green Allgemeinsprachlicher Kurs
Suchá, Radoslava
Mo 14.00-15.30 und Do 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410 (Mo) / Orleansring 12, SRZ 17 (Do)
208043 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_green Allgemeinsprachlicher Kurs
Schneider, Joachim Hieronymus
Mo 18-20 und MI 18-20 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 105(Mo), BB 410 (Mi)
208044 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe C (blended learning-Kurs)
German Conversation and Listening Comprehension, Group C (blended learning course)
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Grenningloh, Katharina
Mo (und 2 SWS Selbststudium) 12-14 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208045 Niveau B1- Mittelstufe 1 Workshop zur interkulturellen Kompetenz, Schwerpunkt Konversation und Hörverstehen (B1-B2) 31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Do 18-20 Uhr (24.10.-19.12.2019) + Workshops Sa 11.01.2020 und 18.01.2010, 10-13 Uhr / Bispinghof 2B, BB 104, Workshops in BB 410
208046 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe A
Exercises in Reading Comprehension, Group A
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Vardanyan, Karina
Mo 14-16 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Krummer Timpen 5, ULB 202
208047 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Leseverstehen, Gruppe B
Exercises in Reading Comprehension, Group B
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Wannagat, Ulrich
Mi 12-13.30 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 104 + Workshop: 9.30-13.00 Uhr; Termin: Sa 18.01.2020 / Bispinghof 2B, BB 402; Hinweis: am 13.11.2019 und 20.11.2019 fällt der Unterricht aus.
208048 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Schreiben, Gruppe A
Exercises in Writing, Group A
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Holtkamp, Petra
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208049 Niveau B1 - Mittelstufe 1, UNIcert® Stufe I: Übungen zum Schreiben, Gruppe B
Exercises in Writing, Group B
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Bellmann, Uta
Do 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Scharnhorststr. 100, SCH 100.124
208050 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe A
Communicative Grammar, Group A
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Do 12-14 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 18
208051 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Grammatik kommunikativ, Gruppe B
Communicative Grammar, Group B
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dücker, Gisela
Fr 10-12 Uhr; Beginn: 25.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 2
208053 Niveau B1 - Mittelstufe 1: Phonetik Deutsch
German Phonetics
31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Wannagat, Ulrich
Mi 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 113; Hinweis: am 13.11.2019 und 20.11.2019 fällt der Unterricht aus
208052 Niveau B1 - Mittelstufe 1 (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
31 - 45
Flag_green B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14.00-15.30, Beginn: 21.10.2019 / Hüfferstraße 27, R2 (B3.04)
208054 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Dunkel, Evelin
Mo 18-20 und Mi 18-20 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 103
208055 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Vardanyan, Karina
Mo 18-20 Uhr und Mi 16-18 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Fürstenberghaus F042 (Mo) / Aegidiistr. 5, AE 11 (Mi)
208052 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau B1 - Mittelstufe 1): Selbstlernmodul zur Verbesserung des Hörvestehens (SLM)
Listening Comprehension Self-study Module
46 - 60
Flag_green B1/B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
Knipping, Stefan
Mo 14.00-15.30, Beginn: 21.10.2019 / Hüfferstraße 27, R2 (B3.04)
208045 Niveau B2- Mittelstufe 2 Workshop zur interkulturellen Kompetenz, Schwerpunkt Konversation und Hörverstehen (B1-B2) 31 - 45
Flag_green B1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Do 18-20 Uhr (24.10.-19.12.2019) + Workshops Sa 11.01.2020 und 18.01.2010, 10-13 Uhr / Bispinghof 2B, BB 104, Workshops in BB 410
208056 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Übungen zum Leseverstehen
Exercises in Reading Comprehension
46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Becker, Sabine
Mo 12-14 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Orleansring 12, SRZ 18
208057 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
46 - 60
Flag_green B2/C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
Alber, Martin
Do (8 Sitzungen) 12.30-14.00 Uhr; Dauer: 24.10.2019-12.12.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208058 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II: Geistes- und Sozialwissenschaften: Übungen zum wissenschaftlichen Schreiben 46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Do 10-12:15 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208059 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Grammatik kommunikativ, Gruppe A 46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Mi 14-16 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208060 Niveau B2 - Mittelstufe 2: Grammatik kommunikativ, Gruppe B 46 - 60
Flag_green B2 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe II
Bunn, Lothar
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208061 Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II (auch für Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Jura, (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_green B2/C1 Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Do 18.00-19.30 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208063 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für NIveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie (Schwerpunkt Lesen)
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Do 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208064 Niveau B2 - Mittelstufe 2 (auch für Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Ökonomie (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
46 - 60
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Georgskommende 14, G 209
208065 Niveau B2 - Mittelstufe (auch für C1-Oberstufe 2, UNIcert® Stufe III): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Lesen)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Reading Skills)
46 - 60
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Dammers, Eva
Di 18-20 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208066 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe A
German Conversation and Listening Comprehension, Group A
min. 61
Flag_green C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Do 10-12 Uhr und Fr 12-14 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104 (Do), BB 410 (Fr)
208067 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III : Konversationsübungen und Übungen zum Hörverstehen, Gruppe B
German Conversation and Listening Comprehension, Group B
min. 61
Flag_green C1 Allgemeinsprachlicher Kurs
UNIcert® Stufe III
Simon, Gabriele
Mo 14-15:30 Uhr und Di 14.00-15.30 Uhr; Beginn: 21.10.2019 / Corrensstr. 80, COR 80.1
208057 Niveau C1 - Oberstufe (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2): Vorbereitung auf das Schreiben von Klausuren
Preparing to Write Exams
min. 61
Flag_green C1/B2
Alber, Martin
Do (8 Sitzungen) 12.30-14.00 Uhr; Dauer: 24.10.2019-12.12.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208068 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Fischer-Kania, Sabine
Mi 12-14, Beginn: 23.10.2019 / Hüfferstraße 27, B1.04
208069 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Fachsprache Geistes- und Sozialwissenschaften (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Humanities and Social Sciences (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Alber, Martin
Fr 8.15-10.45 Uhr; Beginn: 25.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 410
208061 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Jura, (Schwerpunkt Schreiben)
German for Specific Purposes: Law (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Kacik, Gabriel Murat
Do 18.00-19.30 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208062 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III: Fachsprache Jura für Studierende des Masterstudiengangs Deutsches Recht (Schwerpunkt Lesen)
Legal German for M.A. Students of German Law (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
Kacik, Gabriel Murat
Mi 18.00-19.30 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 303
208063 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Lesen
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Reading Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Do 16-18 Uhr; Beginn: 24.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208064 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für Niveau B2 - Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Ökonomie, Schwerpunkt Schreiben
German for Specific Purposes: Economics (Emphasis: Writing Skills)
min. 61
Flag_green Fachübergreifender Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe III
Dammers, Eva
Mi 16-18 Uhr; Beginn: 23.10.2019 / Georgskommende 14, G 209
208065 Niveau C1 - Oberstufe, UNIcert® Stufe III (auch für B2-Mittelstufe 2, UNIcert® Stufe II): Fachsprache Medizin, Naturwissenschaften und Pharmazie (Schwerpunkt Lesen)
German for Specific Purposes: Natural Sciences, Medicine and Pharmacy (Emphasis: Reading
min. 61
Flag_green Fachsprachkurs
UNIcert® Stufe II
Dammers, Eva
Di 18-20 Uhr; Beginn: 22.10.2019 / Bispinghof 2B, BB 104
208000 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 01 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 01 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Dammers, Eva
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208001 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 02 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 02 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kotsidou, Charitini
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2019, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2019, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.2019-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208002 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 03 - Niveau A1.2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 03 - Level A1.2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Hirt, Katharina y Wallentin, Julia
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208003 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 04 - Niveau A1.1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 04 - Level A1.1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Wachenfeld, Julia
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208004 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 05 - Niveau A2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 05 - Level A2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Erkal, Metin
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208005 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 06 - Niveau B1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 06 - Level B1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Wannagat, Ulrich
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208006 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 07 - Niveau B1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 07 - Level B1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Liffers, Kim
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208007 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 08 - Niveau B2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 08 - Level B2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Reiner, Nadine
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208008 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 09 - Niveau B2 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 09 - Level B2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Beyer, Sabine y Schilling, Andrea
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208010 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 11 - Niveau C1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 11 - level C1 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Kacik, Gabriel Murat
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!
208009 Intensivkurs für ERASMUS-Studierende, Gruppe 10 - Niveau B2/C1 (36 Ustd.)
Intensive Course for ERASMUS Students, Group 10 - Level C1-C2 (36 hrs)
nicht erforderlich
Flag_blue Allgemeinsprachlicher Kurs
Holtkamp, Petra
Begrüßung und Einführung: Do 19.09.2018, 10.00-12.00 / Scharnhorststr. 121 - SCH 121.5 - Sprachtest (C-Test): Do 19.09.2018, ab 14.00 / Bispinghof 2B, BB 402 Anmeldung, Test in BB 403 Unterricht: Mo 23.09.-04.10.2019, 16.00-19.30 / Räume werden noch bekannt gegeben!

Semester:


Legende:

Flag_green In dieser Veranstaltung sind noch Plätze frei.
Flag_orange Der Kurs ist bereits überbelegt.
Flag_red Anmeldung ist nicht mehr möglich.
Flag_blue Keine Web-Anmeldung möglich.
### Sie können nur einen der gleichfarbig markierten Kurse wählen

Um weitere Informationen zu erhalten, klicken Sie bitte auf den gewünschten Kurs.